Можно ли осуществить мечту, превратив любовь к играм в профессию?

| Автор материала: Гость | Голосов: 1
Быть просто геймером или стать профессионалом любимого дела?
Компьютерные игры – пустая трата времени или способ стать богатым и добиться славы в кругах киберспортсменов? С этой мыслью спецкорреспондент РИА Новости Дмитрий Виноградов отправился на финал чемпионата СНГ по киберспорту с призовым фондом в 300 000 долларов.

В чем разница между геймером и киберспортсменом
Модный ночной клуб, большое количество людей, приглушенный свет, музыка, девушки-промоутеры раздающие подарки от спонсоров, автограф- и фотосессии с поклонниками – все это присутствует на финале чемпионата СНГ по компьютерным играм Techlabs cup, недавно проходившего в Москве.

Чемпионат проходит в 5 этапов. Четыре отборочных турнира и Гранд-финал в Москве, где встречаются 4 команды. Турнир проходит по четырем играм, за победу в которых каждая команда получает по 10-15 тыс. долларов.

Бюджет турнира формируется за счет спонсоров (производителей компьютерный игр и техники). Таким образом они инвестируют средства в рекламу своей продукции.

По словам Анастасии Косипатовой, представителя одного из спонсоров турнира, лишь в России несколько миллионов геймеров. К примеру, в онлайн игре World of Tanks, зарегистрировано порядка 30 миллионов игроков только на территории СНГ.

Главные действующие лица киберспорта на территории СНГ
Кирилл Карасев – один из немногих, у кого получилось попасть в лигу профессионалов. На профессиональном уровне он играет уже 7 лет. Кирилл является участником команды Астана Dragons, которая в финальном турнире по Counter Strike выиграла у украинской команды Na`Vi и получила приз в размере 10 тыс. долларов.

Астана Dragons – команда из Казахстана. Хотя казахстанец в команде всего один (остальные участники из России и Украины), в Казахстане проживают спонсоры и учредители проекта. Суть проекта в том, чтобы в начале вложить деньги в игроков, а потом получить на этом прибыль в виде призовых и контрактах со спонсорами. Недавно команда выкупила Кирилла у не менее известной российской команды Virtus.pro. Тут все так же, как и в футболе, но в меньших масштабах.

Геймер немного рассказал о том, как проходят будни настоящих киберспортсменов.

Менеджеры команды арендовали для ребят 5-ти комнатную квартиру в Киеве. Для каждого члена команды поставили компьютер. Каждый день проходят тренировки по 12 часов. По сути, киберспорт – самая настоящая работа. Такая работа приносит порядка 1-2 тыс. долларов в месяц плюс призовые за соревнования.

«Отдал предпочтение киберспорту вместо учебы»
21-летний Антон Колесников является участником еще одной культовой команды Na`Vi (с лат. Natus Vincere - «Рожденные побеждать»), за которую выступают россияне и украинцы. Уже 7 лет Антон профессионально занимается киберспортом. Он живет в Москве, а тренируется с партнерами по команде через интернет. Киберспорту он посвящает все свое время. Учится на 4 курсе МЭСИ, но уже давно там не появлялся.

Антон говорит, что родители очень негативно относились к его увлечению, но когда занятие киберспортом стало приносить весьма неплохие деньги, изменили свое отношение.

Еще один участник команды Na`Vi – харьковчанин Данила Телсенко по прозвищу «Зевс». Этот высокий крепкий парень в бейсболке больше похож на баскетболиста, нежели на геймера, который почти все время проводит за компьютером. Ему 26 лет, женат, есть ребенок. В институт Данила решил не поступать, так как в его родном городе мало хороших ВУЗов, после окончания которых можно найти нормальную работу. Поэтому он решил полностью сосредоточиться на киберспорте, а получить образование можно и позже.

Сразу по окончании школы Данила отправился в Сингапур на соревнования по киберспорту. Для большинства геймеров его возраста это было чем-то заоблачным. За 11 лет посвященных киберспорту, Зевс стал четырехкратным чемпионом мира по игре Counter Strike и заработал около 200-300 тыс. долларов. Но не вся эта сумма досталась Дане. Часть была потрачена на оплату билетов на соревнования, часть пошла в бюджет команд, за которые выступал Зевс. На заработанные деньги он купил автомобиль Ауди А6 и арендует квартиру.

Участники команды Na`Vi перед каждыми соревнованиями проводят 10-дневные сборы. «Если не будешь постоянно заниматься, то проиграешь», - говорит Данила.

Просто игра или же дело всей жизни?
Многие молодые люди задаются вопросом - как стать киберспортсменом и стоит ли посвящать этому всю жизнь?

Сами же киберспортсмены рассказывают, что длиться все это до 25-30 лет. Потом появляется желание заняться каким-то более солидным делом, да и падает реакция и наступает усталость. Но большинство бывших геймеров все же остается в этой стихии. Они становятся менеджерами команд или организаторами соревнований, или же просто открывают магазины по продаже компьютеров. Ведь связи и дружбу с единомышленниками, можно легко превратить в какой-нибудь бизнес.

Корреспондент РИА Новости встретился с бывшим профессиональным киберспортсменом. На встречу 40-летний преуспевающий бизнесмен Андрей Носков приехал на люксовом автомобиле «Ягуар». Сейчас Андрей владелец кабельного телеканала cyber-game.tv, который посвящен миру компьютерных игр. Также, он спонсирует команду The RED (один из самых влиятельных кланов в World of tanks). Кроме этого, Андрей имеет и собственный рекламный бизнес.

Клан The RED построен по принципу армии. Он поделен на 22 полка по 100 человек. В каждом полку есть командиры и координаторы. Лучшие игроки клана попадают в команду, которая представляет The RED на турнирах. Участники команды получают зарплату. Также, они должны каждый день приходить на тренировки, которые длятся по три часа.

Профессионал или просто игроман?
Добиться успеха, зарабатывать большие деньги и стать звездой киберспорта - мечта любого игромана. Но превратить любимое занятие в профессию удается лишь единицам. Большинство же просто тратит на компьютерные игры все свое время, украденное у работы, учебы и сна.
Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете написать нам письмо: по адресу bonus@housepokercorp.com,
Это может занять до 24 часов в будни, суббота и воскресенье выходной.

Открываем заблокированные сайты - VPN сервисы
Оцените:
Спасибо
Автор материала:
Логин:
Группа:
Дата входа:
О материале:
Дата: 16.07.2014 в 21:16
Просмотрен: 395 раз(а)
Категория: Игровые новости
Комментарии: 0
Похожие материалы

Комментарии: 0

Оставить отзыв
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0